Трудовые правоотношения с ФЛП: нужно ли подписывать трудовой договор или достаточно приказа о приеме на работу?

Ввиду неоднозначности содержания ст. 24 КЗоТ мнения специалистов разделились:

Одни считают, что физическому лицу-предпринимателю, как и юридическому лицу, достаточно издать приказ (распоряжение) о приеме на работу и не нужно дополнительно заключать трудовой договор (в форме двустороннего соглашения), поскольку в ч. 3 ст. 24 КЗоТ указано буквально, что заключение трудового договора оформляется приказом или распоряжением (цитата из ч. 3 ст. 24 КЗоТ: «...укладення трудового договору, оформленого наказом чи розпорядженням власника або уповноваженого ним органу...»).

А другие утверждают, что физическое лицо-предприниматель, кроме издания приказа (распоряжения), должен подписывать с работником еще и трудовой договор, объясняя такое мнение тем, что приказ (распоряжение) — это разновидность устного договора, а заключение письменного трудового договора требует пункт 6 ч. 1 ст. 24 КЗоТ (цитата из нормы «додержання письмової форми є обов'язковим при укладенні трудового договору з фізичною особою»).

Сторонники мнения о том, что заключение трудового договора дополнительно к приказу (распоряжению) не требуется также обосновывают тем, что в уведомлении о приеме работника на работу (форма, утвержденная постановлением КМУ № 413 от 17.06.2015 года) указывается только № и дата приказа (распоряжения), а не трудового договора.

Специалисты ЮЦ «Прецедент» проанализировали этот вопрос детально с целью прийти к единому мнению и обратились за разъяснением в Министерство социальной политики Украины, на что был получен ответ от 12.12.2016 года исх. № 488/0/22-16 следующего содержания:

«...Отже, працівник не може бути допущений до роботи без: 1) оформлення локального акту роботодавця про прийняття на роботу; 2) укладеного у письмовій формі трудового договору; 3) повідомлення Державної фіскальної служби України про прийняття на роботу...» (полный текст ответа Минсоцполитики от 12.12.2016 года исх. № 488/0/22-16 прилагается).

Учитывая полученный ответ, во избежание возможных претензий контролирующих органов, рекомендуем физическим лицам-предпринимателям при трудоустройстве сотрудника  издавать соответствующий приказ (распоряжение) и дополнительно заключать с ним трудовой договор.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *